Пятница, 19.04.2024, 10:12

Реализуемый уровень образования

2

3

В соответствии с Уставом с 1,5 лет до 8 лет (6 лет)

4

Положение о языках

5

Описание образовательной программы

Основная общеобразовательная программа МБДОУ «Детский сад № 2» муниципального образования город Донской разработана на основе примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А .Васильевой. Содержание программы соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики, при этом имеет возможность реализации в практике дошкольного образования;          Обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста. Строится с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей.  Основывается на комплексно – тематическом принципе построения образовательного процесса; Предусматривает решение программных образовательных  задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования. Предполагает построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми.

Основная общеобразовательная программа

6

Адаптированная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи (общее недоразвитие речи III уровень

«Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с нарушениями речи»  предназначена для специалистов дошкольной организации, работающих в группах компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи. В группы компенсирующей направленности зачисляются дети, прошедшие территориальную психолого-медико-педагогическую комиссию (ТПМПК) и имеющие заключение ТПМПК о необходимости обучаться по адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования детей с тяжёлыми нарушениями речи.

Содержание образовательного процесса выстроено в соответствии с примерной основной общеобразовательной программой «Программа воспитания и обучении в детском саду» под редакцией  М.А. Васильевойи «Программой логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей. Логопедическая работа с детьми III уровня речевого развития» Авторы: Т.Б. Филичева, Т.В. Туманова

7

Адаптированная образовательная программа для детей  ОВЗ

Адаптированная основная образовательная программа для разновозрастной группы компенсирующей направленности для детей с расстройствами аутистического спектра МБДОУ «Детский сад № 2» предназначена для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

АООП включает следующие образовательные области (в соответствии с ФГОС ДО[1]):

• социально-коммуникативное развитие,
  • познавательное развитие,
  • речевое развитие,
  • художественно-эстетическое развитие,
  • физическое развитие.

АООП ДОО разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, основной образовательной программой ДОУ (разработанной с учетом программы «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой)

и с учетом:

• Проекта примерной адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования на основе ФГОС ДО для детей раннего и дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра;
  • Примерной адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования детей с задержкой психического развития .

8

Учебный план

Непосредственно образовательная деятельность реализуется через  организацию различных видов детской деятельности или их интеграцию с  использованием разнообразных форм и методов работы, выбор которых осуществляется педагогами самостоятельно в зависимости от контингента детей, уровня освоения Программы  и  решения конкретных образовательных задач. Объем образовательной нагрузки (как непосредственно образовательной деятельности, так и образовательной деятельности, осуществляемой в ходе режимных моментов) является примерным, дозирование нагрузки – условным, обозначающим  пропорциональное соотношение продолжительности деятельности педагогов и детей по реализации и освоению содержания дошкольного образования в различных образовательных областях. Педагоги вправе самостоятельно корректировать (увеличивать или уменьшать) ежедневный объем образовательной нагрузки при планировании работы по реализации Программы в пределах максимально допустимого объема образовательной нагрузки и требований к ней, установленных ФГОС к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и  действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (СанПиН). Объем самостоятельной деятельности,  как свободной деятельности воспитанников,  в условиях созданной педагогами предметно-развивающей образовательной среды по каждой  образовательной области не определяется.  Общий объем самостоятельной деятельности детей соответствует требованиям действующих СанПиН (3-4 часа в день для всех возрастных групп).

Учебный план

7

8

Общая численность

обучающихся

1. Начало учебного года: 1 сентября 2021года.
  2. Начало и окончание работы МБДОУ: с 07.00 до 19.00.
  3. Количество рабочих недель:

-в дошкольном возрасте- 37 недель.

4. Продолжительность рабочей недели- 5- дневная.

5. Время проведения каникул: с 04.02.2022г. по 11.02.2022г.

9

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)

0

10