Среда, 08.05.2024, 00:55
Главная » 2019 » Март » 6 » «Народные традиции и обычаи»
«Народные традиции и обычаи»

Масленица – самый древний праздник, привнесенный в нашу культуру язычниками. Наши предки праздновали его с глубочайшей древности. Наблюдательные предки отмечали, что в конце зимы день становится больше, солнце светит ярче, вот – вот вступит в свои права весна, а значит, снова проснется природа от долгой зимней спячки. Как тут было не радоваться? И вот чтобы поскорее ушла зима, а весна стала полноправной хозяйкой, в честь этого устраивали целую праздничную неделю – Масленицу. В это время чествовали и провожали на покой зиму, а весну-красну приглашали, зазывали. Дети просто обожают Масленицу, ведь целых семь дней происходит что-то невероятное. Это и гуляния, и выпекание блинов, и походы в гости, и множество других развлечений. В подготовительной группе дети отгадывали загадки, разучивали стихи и песни про масленицу, организовали праздник с подвижными забавами, песнями и плясками. Не забыли и про творчество – смастерили чучело Масленицы из имеющихся в наличии соломы, веревок, палок, бумаги, ткани.

Просмотров: 210 | Добавил: vlasovanata1990 | Рейтинг: 0.0/0