Воскресенье, 28.04.2024, 01:21
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Март » 23 » «Развитие творческих способностей детей через использование новых материалов для лепки»
10:59
«Развитие творческих способностей детей через использование новых материалов для лепки»

Нам с детками младшей группы очень нравится лепить на занятии и в свободное время. Для этого мы используем различный  пластилин.        Пластилин – это материал для лепки, который изготавливают из очищенной и измельченной в порошок глины. Для того чтобы он  не засыхал на воздухе, в глиняный порошок добавляют воск, озокерит, церезин, вазелин – в зависимости от вида пластилина.
       Он в основном используется для детского творчества в качестве материала, развивающего творческие навыки и координацию пальцев рук, тактильные ощущения, мышление, память, воображение, внимание.  

В мире существует несколько видов пластилина.

 Обычный детский пластилин, знакомый нам с детского садика и школы – это пластилин, в состав которого входит воск.
 Детский отскакивающий пластилин. Он очень податлив, если его разогреть в руках, но главное – остыв, он отскакивает как мячик от множества поверхностей.
               Застывающий пластилин. Имеет весьма яркие цвета и отличается легкостью. В течение суток фигурка из такого пластилина застывает и может служить настоящей игрушкой или статуэткой, украшающей детскую комнату.

Шариковый пластилин, очень уникален по своим свойствам, он не липнет к поверхности и одежде, яркий и приятный на ощупь.
              «Умный пластилин» – это пластилин, который способен принимать любую форму, при этом обладает одновременно несколькими свойствами – может быть жидким и твердым, рваться и тянуться, менять цвет, светиться и даже может магнититься. «Умный пластилин», можно сказать, уникальная игрушка. При этом он не маслянистый, как обычный пластилин, не пачкает одежду и руки, и его можно мыть, не ядовит, не содержит вредных добавок, не вызывает аллергию и абсолютно безопасен для детей от 3 лет.

Пластилин бывает разного цвета, остаётся мягким и не твердеет на воздухе, и почти совсем не липнет к рукам, из него можно лепить объёмные фигурки, рисовать, делать картины. Из «умного пластилина» можно не только лепить, но с ним можно играть, фантазировать, экспериментировать.

Просмотров: 80 | Добавил: vlasovanata1990 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar